Поиск  
Расширенный поиск  

 
 

 
ГЛАВНАЯ :: Новости  

Средство против СПИДа

Открытие, сделанное канадскими и американскими исследователями, может привести к созданию нового способа лечения ВИЧ и СПИДа, сообщает EurekAlert. Лечить ВИЧ/СПИД можно с помощью комбинации целевой химиотерапии и высокоактивных ретровирусных препаратов.
Исследование проводили сотрудники Университета Монреаля (Université de Montréal), Исследовательского института при Центре здоровья Университета Макгилл (Research Institute of the McGill University Health Centre), Национальных институтов здравоохранения (National Institutes of Health) и Университета Миннесоты (University of Minnesota).

Сегодня действию препаратов против СПИДа препятствуют так называемые «ВИЧ-резервуары» – клетки иммунной системы, где прячется вирус и куда не могут проникнуть существующие высокоактивные ретровирусные лекарства. В ходе последней работы ученым удалось идентифицировать не только клетки, где скрывается ВИЧ, но и механизмы, которые позволяют вирусу избегать воздействия лекарств.

Результаты исследования открывают путь к новой стратегии лечения СПИДа, аналогичной той, которую применяют против лейкемии. Новая методика позволит разрушать «ВИЧ-резервуары», давая иммунной системе время на регенерацию здоровых клеток.

«Вокруг Света» уже рассказывал, что глицеролмонолаурат (GML, недорогой ингредиент, используемый в мороженом, косметике и входящий в состав грудного молока) помогает защитить клетки обезьян от инфекции, схожей с вирусом ВИЧ. И хотя это вещество не обеспечивает 100%-ную защиту, оно может значительно сократить риск заражения опасным вирусом.

Сегодня вирусом СПИДа заражено около 33 млн человек по всему миру, главным образом, в Африке. От этой болезни погибло уже около 25 млн человек. Сейчас смертельная болезнь можно превратить в хроническую, при условии постоянного использования определенных лекарств. Поэтому в прошлом году британские исследователи заявили, что вероятность смерти людей, живущих в развитом мире и зараженных ВИЧ/СПИД позже, чем 5 лет назад, не выше, чем вероятность смерти обычного человека.
 


Источник:

Архив : 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Главная О нас Мероприятия Новости Программы Публикации Рассылки Достижения Партнеры Спонсоры Ссылки Работа Координаты
Политика безопасности