Поиск  
Расширенный поиск  

 
 

 
ГЛАВНАЯ :: Новости  

В этом году Глобальный фонд по борьбе со СПИДом увеличил число людей, принимающих терапию против ВИЧ, на 31%

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией объявил свои последние данные по профилактике и лечению. На сегодняшний день финансируемые фондом программы предоставили доступ к лечению ВИЧ 2,3 миллионам человек, обеспечили лечением туберкулеза 5,4 миллиона человек, и 88 миллионов людей получили сетки, пропитанные инсектицидом, для профилактики малярии, сообщает Medical News Today. Кроме того, более 500000 ВИЧ-положительных беременных женщин получили препараты для профилактики передачи ВИЧ ребенку. За последний год число людей, получающих антиретровирусные препараты в программах Глобального фонда, увеличилось на 31%, число получающих препараты против туберкулеза увеличилось на 38% и число распределенных противомоскитных сеток выросло на 49%.

Эти последние результаты показывают, что инвестиции, которые были сделаны в фонд за последние пять лет, привели к самым большим победам над этими тремя заболеваниями в истории. Последние данные показывают, что глобальная смертность в результате туберкулеза теперь снижается, и что смертность в результате СПИДа среди взрослых в нескольких странах Африки тоже снижается, и что усилия по искоренению малярии также привели к значительному прогрессу и число случаев и смертности в результате малярии среди детей уменьшилось на 50-80% в ряде стран. Глобальный фонд был частью этого прогресса, обеспечив 25% глобального финансирования в области ВИЧ/СПИДа и почти две трети финансирования на борьбу с туберкулезом и малярией.

«Эти впечатляющие результаты программ, финансируемых Глобальным фондом, - свидетельство того, что весь мир может сделать вместе для борьбы с заболеваниями и улучшения здоровья», - говорит Наташа Билимория (Natasha Bilimoria), исполнительный директор организации «Друзья глобального фонда». – «Благодаря сильному лидерству и поддержке США, Глобальный фонд способен быть партнером стран всего мира, не просто улучшая здоровье граждан, но и усиливая местную и национальную экономику. Это инструмент развития, который продолжает быть разумным объектом инвестиций с реальными результатами».

СПИД, туберкулез и малярия убивают около шести миллионов людей в год. Глобальный фонд выделил 16 миллиардов долларов 140 странам мира, став самым крупным источником финансирования программ глобального здравоохранения.

«Менее чем за восемь лет Глобальный фонд перешел от концепции к серьезным переменам», - говорит Мишель Казачкин (Michel Kazatchkine), исполнительный директор Глобального фонда. – «Когда мы начинали работу в 2002 году, лишь немногие люди из развивающихся стран проходили лечение СПИДа и туберкулеза. Малярия была забытым заболеванием. У многих стран просто не было ресурсов для эффективной борьбы с этими болезнями. Теперь ситуация драматически меняется. Еще очень многое предстоит сделать, но мы достигли реального прогресса, и я горжусь тем, что Глобальный фонд является лидером в этих глобальных усилиях».

Глобальный фонд является уникальным глобальным партнерством государственного и частного сектора, чья цель привлекать и распределять дополнительные ресурсы для профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии. Это партнерство между правительствами, гражданским обществом, частным сектором и затронутыми сообществами представляет собой новый подход к международному финансированию здравоохранения.
 


Источник:

Архив : 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Главная О нас Мероприятия Новости Программы Публикации Рассылки Достижения Партнеры Спонсоры Ссылки Работа Координаты
Политика безопасности