Поиск  
Расширенный поиск  

 
 

 
ГЛАВНАЯ :: Новости  

Обнаружен новый штамм ВИЧ

Французскими учеными обнаружен новый штамм вируса, который вызывает ВИЧ. Штамм передается человеку от горилл. Новый штамм вируса ВИЧ был обнаружен у женщины из Камеруна, которая не имеет симптомов СПИДа.

Три известные до сих пор штамма вируса перешли к человеку от шимпанзе.
Исследователи, опубликовавшие об этом статью в американском журнале Nature Medicine, указывают, что это открытие подчеркивает необходимость поисков новых вариантов ВИЧ, особенно в центральной и западной Африке. Считается, что именно там более века назад произошел межвидовой переход вируса ВИЧ от шимпанзе к человеку.

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). По оценке Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1981 по 2006 от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИД умерли 25 миллионов человек. Таким образом, пандемия ВИЧ-инфекции является одной из наиболее губительных эпидемий в истории человечества. Только в 2006 году ВИЧ-инфекция стала причиной смерти около 2,9 миллиона человек. К началу 2007 года во всем мире около 40 миллионов человек (0,66 % населения Земли) являлись носителями ВИЧ. Две трети из общего числа ВИЧ-инфицированных живут в странах Африки к югу от пустыни Сахары. В наиболее пострадавших от пандемии ВИЧ-инфекции и СПИД странах, эпидемия препятствует экономическому росту и увеличивает бедность населения.
 


Источник:

Архив : 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Главная О нас Мероприятия Новости Программы Публикации Рассылки Достижения Партнеры Спонсоры Ссылки Работа Координаты
Политика безопасности