Search  
Advanced search  

 
 

 
HOME :: News  

С. Олейник: "Обследование граждан на ВИЧ-инфекцию не даст профилактического эффекта"

На лечение ВИЧ-инфекции из федерального бюджета выделено 2 млрд рублей, на проведение обследований и закупку тест-систем – 1 млрд, а на профилактику - в 42 раза меньше, чем на лечение и обследование вместе взятых, удивляются пензенский радиожурналист Семен Вахштайн и президент Общественного фонда "АнтиСПИД" Сергей Олейник, которые приняли участие во встрече журналистов и руководителей СПИД-сервисных организаций, проведенной Трансатлантическими партнерами против СПИДа в Москве. Сегодня на два человека, проходящих лечение, приходится пять вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, средств на лечение скоро не будет хватать, говорят они и отмечают неэффективность проводимых мероприятий - ведь налицо не снижение заболеваемости, прогнозируемое федеральной программой, а ее постоянный рост.

По данным на 1 сентября текущего года, в России 443 тыс. 286 ВИЧ-инфицированных (0,3% всех граждан, или 0,5% взрослого населения). Более 80% носителей болезни - люди в возрасте 15-30 лет. За последние два года в 2,5 раза возросло количество случаев заболевания ВИЧ-позитивных туберкулезом, он является причиной смерти 60% ВИЧ-инфицированных, считает начальник отдела профилактики ВИЧ/СПИДа Минздравсоцразвития РФ Александр Голиусов. С. Олейник отмечает: "Действия руководства российской службы борьбы со СПИДом сегодня напоминают поведение подпитого гражданина, ищущего полтинник под фонарным столбом, а не в 10 метрах от него, где, собственно, полтинник и был им потерян. Разница лишь в потерянной сумме". Ежегодное обследование на ВИЧ в России проходят миллионы человек (в Пензенской области обследовано за год более 15% населения), но это не дает и не может дать профилактического эффекта, убежден он. "Кроме того, обследуются не те, кого нужно было бы обследовать, - считает Олейник. - Число наркозависимых, протестированных на ВИЧ, ежегодно уменьшается".

 

 


Source:

Archive by years : 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Home About Us Events News Programs Publications Newsletters Accomplishments Partners Supporters Links Employment Contact Us
Privacy Statement/Terms of Use