Search  
Advanced search  

 
 

 
HOME :: News  

Легко ли быть социально ответственным?

19 ноября в Казани состоялся круглый стол на тему: «Корпоративная социальная ответственность: роль бизнеса в общественном развитии». Организаторами мероприятия выступили: Общественная палата Республики Татарстан, Ассоциация Менеджеров, Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан.

От имени Ассоциации Менеджеров с приветственным словом выступил исполнительный директор, Сергей Литовченко.

Он затронул тему влияния мирового финансового кризиса на корпоративные социальные программы компаний. «Безусловно, в целях сокращения расходов, компании будут не только увольнять персонал, но и урезать свои социальные инициативы. Но рано или поздно кризис закончится и социально ответственные компании смогут получить явные преимущества, как при наборе персонала, так и в работе с различными группами стейкхолдеров»,- подчеркнул Литовченко.

Тему продолжила Наталья Таркаева, заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ: «Предприниматели боятся социальной ответственности, воспринимая КСО как бремя. Сегодня бизнес должен быть сознательным и выполнять свои основные функции: создание рабочих мест, обеспечение занятости, оплата труда наемных работников, выполнение налоговых обязательств и соблюдение законодательства». Фильза Хамидуллин, член Общественной палаты РТ, сообщил, что Республика Татарстан имеет хороший опыт в области корпоративной социальной ответственности, в составе Республики создаются рабочие группы.

По мнению члена Общественной палаты РТ, президента ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, Хайдара Халиуллина, главными в теме КСО являются духовное развитие и эволюция предпринимательства: «В последние годы в головах бизнесменов происходит процесс изменения самосознания. Чем больше развивается духовный и культурный уровень предприятий, тем больше развивается социальная ответственность бизнеса». По его словам, любовь ко всему живому, изменение потребительского подхода к природным ресурсам и обществу, станут залогом успеха любого бизнеса.
Главный инициатор проведения этого круглого стола, Айрат Гимадутдинов, управляющий партнер компании АУДЭКС, член Общественной палаты РТ, в своем выступлении сказал, что для успешного ведения бизнеса компаниям не достаточно просто выполнять цепочку хозяйственных операций: «Бизнес рождается и живет в обществе. Подход «как можно больше взять от общества и как меньше отдать» - не работает. Рано или поздно общество вытеснит такой бизнес».

Александр Горелик, директор информационного центра ООН в Москве в своем выступлении выделил три основных принципа КСО: государство должно защищать права человека, компании – нести ответственность за соблюдение прав человека, необходим свободный доступ к средствам правовой защиты.
О практике ведения социальных программ в компании «Татнефть» рассказал Газинур Ибрагимов, начальник отдела социального развития. ОАО «Татнефть» одна из первых стала выпуска социальных отчеты в соответствии с Международными стандартами. Сегодня компанией реализовываются 17 социальных программ на территории Республики, среди которых: улучшение жилищных условий, поддержка здравоохранения, охрана материнства и детства, поддержка образования, программы по развитию спорта, социальные льготы гарантии персоналу, поддержка ветеранов ВОВ и труда, негосударственное обеспечение.

«Волонтерство – эффективная форма развития собственного персонала. Она должна носить добровольный характер, а не навязываться сотрудникам руководством компании» - так считает Полина Филиппова, директор по программной деятельности и отношениями с донорами, CAF. «Помогать можно по-разному. Например, материально помогая детскому дому, нужно задумываться о решении проблем, с которыми дети столкнуться в будущем при вхождении во взрослую жизнь». Работа должна проводиться комплексно, и включать в себя: наставничество, стажировки в компании, командные проекты, партнерство с учреждениями.
Елена Долгих, начальник управления международной социальной отчетности «ГМК «Норильский никель», рассказала об опыте компании в области КСО. «Компании, входящие в Группу, являются не только градообразующими, но и крупнейшими налогоплательщиками. Основными приоритетами для нас являются: вложение в персонал, вложения в развитие территории присутствия, рациональное природопользование и минимизация негативного влияния на окружающую среду». В 2007 году на социальные и благотворительные программы компанией было направлено более 6 млрд. рублей, получателями стали образовательные, культурные и спортивные учреждения, а также общественные организации.

Генеральный директор «Парадигма Консалтинг», Рашид Галямов, подчеркнул, что в нынешних условиях КСО для большинства компаний является подвигом.

Представители компании "Глобальная бизнес-коалиция против ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии", Мария Ибрагимова и Даниил Кашницкий акцентировали внимание на том, что в руках работодателя находятся сильные рычаги влияния на широкие группы населения. Ни для кого не секрет, что вредные привычки (алкоголь, курение, наркотики) отрицательно влияют на здоровье человека, что в свою очередь ведет к снижению производительности труда и конкурентоспособности компании. Поэтому залогом устойчивого развития компании на территории присутствия являются программы охраны здоровья сотрудников и их семей.

Выработанные по итогам круглого стола рекомендации будут разосланы органам государственной власти, представителям деловых кругов и академического сообщества Республики Татарстан.

 


Source:

Archive by years : 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Home About Us Events News Programs Publications Newsletters Accomplishments Partners Supporters Links Employment Contact Us
Privacy Statement/Terms of Use