Search  
Advanced search  

 
 

 
HOME :: News  

Белорусских наркоманов будут лечить метадоном

Реализацию пилотного проекта по лечению наркоманов метадоном готова начать Наркологическая служба Минска, заявил на пресс-конференции в столице главный нарколог Министерства здравоохранения Алексей Александров, передает БелаПАН.

"На данный момент в Минском наркологическом диспансере завершена подготовка к этому проекту. Все зависящее от наркологической службы сделано", –– сказал он. На вопрос, что является препятствием к началу реализации проекта, главный нарколог отвечать отказался.

Заместительная терапия метадоном — компонент проекта ПРООН "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь", осуществляемого в сотрудничестве с Министерством здравоохранения. Проект финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Метадоновая терапия, как правило, применяется в отношении тех больных, которые безуспешно опробовали другие способы лечения. Суть ее в том, что пациенты принимают раствор метадона внутрь, тем самым у них снижается желание вводить наркотические средства внутривенно.

Первый пилотный проект по лечению наркоманов метадоном в Беларуси был реализован в Гомеле. По словам А.Александрова, "среди лиц, прошедших метадоновую терапию, снизилась криминальное поведение, они стали трудоустраиваться". Также улучшилось состояние здоровья тех, кто имел диагноз "ВИЧ" и проходил метадоновую терапию одновременно с антиретровирусной.

Важным назвал А.Александров то, что 80% начавших лечение метадоном остались в проекте и продолжали терапию в течение всего года, оставаясь под постоянным наблюдением наркологической службы. "Это очень высокий показатель, –– отметил главный нарколог.–– Наверное, ни один из других видов лечения наркозависимости не может сравниться с метадоновой терапией в части желания людей обращаться за помощью и поддерживать контакт с наркологической службой в течение длительного времени".

 


Source:

Archive by years : 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Home About Us Events News Programs Publications Newsletters Accomplishments Partners Supporters Links Employment Contact Us
Privacy Statement/Terms of Use