Поиск  
Расширенный поиск  

 
 

 
ГЛАВНАЯ :: Новости  

Быстрые тесты

Период ожидания результатов тестирования может иметь большое значение для принятия человеком решения об изменении рискованного поведения. С другой стороны, необходимость длительного ожидания результатов анализа приводит к тому, что часть прошедших обследование на ВИЧ не возвращаются в медицинское учреждение, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. По мнению специалистов, быстрый рост масштабов оказания помощи людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, требует увеличения доступности и гибкости услуг тестирования и консультирования.

В связи с этим во многих странах мира получили широкое распространение быстрые тесты для определения специфических антител к ВИЧ, которые можно выполнить менее чем за полчаса.
В России алгоритм тестирования на ВИЧ включает ИФА (иммунно-ферментный анализ) и обязательный подтверждающий тест положительной пробы в ИБ (иммунный блоттинг). Быстрые тесты являются одним из вспомогательных методов.

Быстрое тестирование может быть выполнено как на образце крови, так и на альтернативных биологических субстратах – слюне и моче.

При правильном исполнении быстрые тесты на антитела к ВИЧ являются точными. Так, например, по результатам испытаний простого быстрого теста "OraQuick Advance" фирмы OraSure Technologies, проведенным в 2007 г. Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом, чувствительность тест-системы при использовании в качестве исследуемого материала околодесенной жидкости составила 94,6%, специфичность – 100%; при использовании в качестве исследуемого материала венозной крови и сыворотки крови оба показателя составили 100%.

Области применения быстрых тестов: трансплантология – перед забором материала, эпиднадзор – обследование труднодоступных групп населения, обследование крови, в случае экстренного переливания препаратов крови и отсутствия обследованной на антитела к ВИЧ крови; тестирование на ВИЧ (если требуется немедленное начало медикаментозной профилактики ВИЧ в случае аварийной ситуации); тестирование беременных женщин с неизвестным ВИЧ-статусом в предродовом периоде.

Поскольку быстрые тесты различных фирм-производителей имеются в свободной продаже в аптеках страны, необходимо подчеркнуть, что тем, кто решил самостоятельно определить ВИЧ-статус с помощью быстрого теста, следует помнить, что данные тесты предназначены для использования специалистами здравоохранения, являются скрининговым, и все положительные результаты должны быть подтверждены другими методами исследования. Отметим также, что при самостоятельном обследовании человек лишает себя возможности получить до- и послетестовое консультирование по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.
 


Источник: Ресурсный центр по изучению политики в сфере ВИЧ/СПИДа

Архив : 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Главная О нас Мероприятия Новости Программы Публикации Рассылки Достижения Партнеры Спонсоры Ссылки Работа Координаты
Политика безопасности