Search  
Advanced search  

 
 

 
HOME :: News  

Число ВИЧ-инфицированных в России превысило 428 тыс. человек

Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова прокомментировала ситуацию с ВИЧ/СПИД в России.

- В последние годы государство прикладывает значительные усилия, направленные на решение вопросов профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, учитывая, что, по последним данным, число ВИЧ-инфицированных в России превысило 428 тыс. человек.

Во всем мире темпы развития эпидемии ВИЧ-инфекции превышают темпы назначения препаратов. Поэтому мы должны оперативно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию. В связи с этим планируется из года в год рост обеспечения антиретровирусным лечением с 40 тыс. человек в 2008 г. до 70 тыс. - в 2010 г. Отрадно также, что неуклонно увеличивается процент охвата химиопрофилактикой ВИЧ-инфицированных беременных женщин: если в 2006 году процент охвата составлял 60%, то в 2007 году - уже 90%.

Необходимо отметить, что постепенно расширяется перечень лекарственных средств для составления эффективных схем лечения ВИЧ-инфицированных больных. С 2008 года список включает уже 23 препарата. Не менее важно, что утверждены новые стандарты лечения в соответствии с международными требованиями.

Отдельная проблема, которой уделяется самое пристальное внимание – это лечение ВИЧ-инфицированных больных, имеющих резистентные к терапии формы вируса. В этом году в регионы России поступят реактивы для диагностики резистентности.

Целый пласт проблем связан с профилактикой распространения ВИЧ-инфекции. Люди должны владеть всем объемом информации, начиная с того, как не заразиться, до того, куда обратиться за помощью и как вообще относиться к этой проблеме. Недаром говорят, что предупрежден – значит вооружен. В отношении ВИЧ-инфекции профилактика является самым мощным оружием.


Source:

Archive by years : 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Home About Us Events News Programs Publications Newsletters Accomplishments Partners Supporters Links Employment Contact Us
Privacy Statement/Terms of Use