Поиск  
Расширенный поиск  

 
 

 
ГЛАВНАЯ :: Новости  

В России на сентябрь 2009 года зарегистрировано 516167 случаев ВИЧ-инфекции

За 10 месяцев в России выявлено более 50 тыс. ВИЧ-инфицированных. В основном это молодые люди. Об этом на круглом столе в Москве, где обсуждались проблемы борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа, сообщила специалист Роспотребнадзора Лариса Дементьева, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным Роспотребнадзора, существуют 15 наиболее пораженных субъектов РФ, большая часть которых находится в Центральном и Сибирском регионах. Как заявила Дементьева: "Это главные территории распространения наркотиков". Распространение наркотиков она назвала одной из основных причин ВИЧ-инфекции в России. Всего на 1 сентября 2009 года зарегистрировано 516167 случаев ВИЧ-инфекции, из них 4474 - это дети. По словам Дементьевой, "ужасает показатель распространенности наркомании в возрастной группе 20-39 лет - в ней он самый высокий".

Специалист Роспотребнадзора рассказала, что за 4 года реализации нацпроекта в этой области государством было выделено 30 млрд. рублей. Для сравнения были приведены цифры: если в 2006 году только 60% ВИЧ-инфицированных беременных женщин получали необходимую помощь, то в 2009 году уже 93%. По мнению Ларисы Дементьевой, остальные 7% "просто не обращались за помощью".

"Очень важный момент нашей деятельности - профилактика ВИЧ на рабочих местах", - добавила Дементьева. По оценкам российских и западных экспертов, сегодня в России от 700 до 1,5 млн. человек живут с ВИЧ/СПИДом. Большинство из них инфицируются в трудоспособном возрасте и могут продолжать работать. Как рассказала специалист Роспотребнадзора, для поддержки и помощи таких сотрудников будет рассмотрена инициатива создания специальных терминалов на территориях бизнес-компаний. "По такому терминалу каждый работник сможет одним нажатием кнопки получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе или записаться на прием к врачу", -уточнила Дементьева.

Круглый стол был организован Национальной ассоциацией "Бизнес за здоровое общество". Глобальная бизнес-коалиция против ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии (GBC) привлекает участников бизнеса к борьбе с этими заболеваниями. Штаб-квартира GBC находится в Нью-Йорке, а ее офисы - в Москве, Пекине, Йоханнесбурге, Найроби и Париже. В нашей стране Национальная ассоциация "Бизнес за здоровое общество" была создана в 2004 году. На сегодняшний день в нее входит 41 бизнес-компания.


Источник:

Архив : 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Главная О нас Мероприятия Новости Программы Публикации Рассылки Достижения Партнеры Спонсоры Ссылки Работа Координаты
Политика безопасности